ANTEPRIMA PRIVATA · IL SITO PUBBLICO NON È STATO MODIFICATO
LEZIONE 03

Il patrimonio netto

IN BREVE

Il mese dice il flusso. Il patrimonio netto dice il giorno. Sono due fotografie diverse, e confonderle è il modo in cui ci si racconta di stare meglio, o peggio, di come si sta davvero. Il flusso è entrate meno uscite, sui tre mesi. Il patrimonio netto è ciò che possiedi meno ciò che devi, in una data precisa. Si può avere un flusso positivo e un patrimonio negativo: guadagni bene, ma devi più di quanto hai. E si può avere il contrario: hai tanto, ma non accumuli più nulla.

Come si scrive

Si scrive su un foglio, una volta. Da una parte le attività: il conto, i depositi, i titoli al valore di quel giorno, la casa al valore di mercato (non al prezzo a cui l’hai comprata), il fondo pensione. Dall’altra i debiti: il mutuo residuo (non quello originale), i prestiti, la carta. La differenza è il patrimonio netto. Non è lo stipendio. È quello che resterebbe se chiudessi tutto oggi, pagando ciò che devi.

Giulia, 38 anni. Attività: conto e depositi 12.000, titoli 8.000, casa 220.000, fondo pensione 15.000: totale 255.000. Debiti: mutuo residuo 140.000, prestito auto 6.000, carta 1.000: totale 147.000. Patrimonio netto: 255.000 − 147.000 = 108.000 euro. Senza la casa e il mutuo, il suo patrimonio “liquido” è 35.000 − 7.000 = 28.000 euro: è questo il numero che conta quando si parla di piano e di emergenze.

AttivitàEuroDebitiEuro
Conto e depositi12.000Mutuo residuo140.000
Titoli8.000Prestito auto6.000
Casa (valore di mercato)220.000Carta1.000
Fondo pensione15.000
Totale attività255.000Totale debiti147.000

Il segno del patrimonio conta più della cifra. Chi ha un patrimonio alto e un flusso a zero non ha un problema di ETF: ha un problema di mese. Chi ha un flusso bello e un patrimonio negativo (per esempio un neolaureato con un prestito da 8.000 euro e 500 euro di avanzo) sta costruendo, ma parte da sotto zero: la lezione sul debito arriva prima di qualsiasi fondo. Nessuno dei due casi è una colpa. Sono punti di partenza.

FlussoPatrimonioCosa dice
PositivoPositivoSi può costruire con calma
PositivoNegativoPrima il debito, poi il piano
Zero o negativoPositivoIl problema è il mese, non il patrimonio
NegativoNegativoSi torna al foglio, e al budget

Il patrimonio netto si rifà una volta l’anno, sempre nello stesso mese, per esempio a gennaio. Farlo ogni settimana è un altro modo di guardare il numero, e il numero cambia con il mercato, non con le tue scelte.

Gli errori più comuni

In una frase: il flusso dice come va il mese, il patrimonio dice dove sei oggi; servono tutti e due, e il segno conta più della cifra.

← Il budgetIl debito →
⌂Home◴Portafoglio▤Impara con Nando☕Il caffè dei mercati▦Tools